Уголовный кодекс

«За нарушение правил в период эпидемии могут посадить»: юристы об уголовной ответственности 26 14.03.2020

Издание "Jurista Vārds" на своей странице в Facebook опубликовали информацию о том, в чем состоит индивидуальная ответственность каждого жителя страны в период объявленной пандемии.

Внесены поправки к Уголовному кодексу Латвии 29.05.2014

Депутаты Сейма сегодня в окончательном чтении приняли поправки к Уголовно-процессуальному закону, установив приоритет для криминальных процессов, по которым обвиняются государственные должностные лица.

За глумление над госязыком хотят ввести штрафы 17 07.03.2013

Национальное объединение VL!-ТБ/ДННЛ хочет ввести штрафы за публичное глумление над госязыком, но оппоненты указывают на то, что для этого нет юридической основы, пишет газета Latvijas Avīze.

Библиотекари предъявили уголовные обвинения сказочным героям 3 28.12.2012

В Краснодарской краевой научной библиотеке имени Пушкина описали поступки героев сказок по Уголовному кодексу. Об этом сообщает "Девятый канал Кубань".

В Грузии отменят наказание за употребление наркотиков 11.12.2012

В Грузии предложили упразднить уголовную ответственность за употребление наркотиков. Соответствующий законопроект, как сообщает "Грузия Online", уже внесен в парламент.

За осквернение церковных святынь в России будут сажать на пять лет 25.09.2012

В Уголовном кодексе России появится статья 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан", пишут "Ведомости" в номере от 25 сентября. По данным источников издания, соответствующий законопроект, который должны вскоре внести в Госдуму, будет поддержан всеми думскими фракциями.

Латвийским педофилам позволят избежать наказания 4 09.02.2012

Государственная инспекция по защите прав детей призвала внести в Уголовный закон поправки, смягчающие наказание за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, сообщила специалист по связям с общественностью Министерства благосостояния Лиене Узуле.